Hauteur : 75 cm.
Diamètre : 89 cm.
France, 19e siècle.
Sur des pieds pattes de lion en bronze, pied tripode à côtés rentrés et bords écrêtés. Reliefs Empire moulés et ciselés sur tous les côtés. Cadre de table en surplomb à reliefs de feuilles de laurier et décor de fleurs. Plateau de marbre vert en surplomb. Très peu de ferrures. (1291814) (13)
Guéridon
Height : 75 cm.
Diamètre : 89 cm.
France, 19ème siècle.