Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 165 cm. Largeur : 142 cm. Profondeur : 74 cm. Fabriqué en 1891 d'après le projet du professeur Enrico Taverna di Torino, directeur de la "Scuola di Incisione sul Corallo" à Torre del Greco (Naples). Dans le tiroir du meuble est conservé un document exceptionnel, rédigé sur parchemin dans une typographie manuscrite très élaborée. Toutes les signatures des artistes ayant participé à l'œuvre y sont consignées. Ce meuble exceptionnel est composé de deux parties. La structure inférieure en forme de bureau avec des tiroirs latéraux sur quatre pieds carrés droits qui se rétrécissent légèrement vers le bas, reliés par des entretoises en métal doré en forme de x dans le style des meubles romains de l'Antiquité. Les façades des tiroirs sont dotées de solides boutons, flanqués de femmes de la mer en relief. Sur les côtés, en position oblique, des sphinx ailés sculptés supportent le tiroir étroit. Le plateau est recouvert de cuir velours rouge sang de bœuf. Le tiroir central dispose d'un plateau rétractable dans lequel se trouve le document mentionné. Le plateau, à peine rentrant sur les côtés, est divisé en trois parties par de fines colonnes en travertin clair. Les portes sont à fond noir, avec des encadrements en écaille de tortue. Dans la porte centrale, grand panneau carré en relief représentant une Vénus agenouillée dans un coquillage sur une crête de vague avec un dauphin, et sur le côté un Cupidon. Les panneaux rectangulaires des portes latérales et les panneaux des côtés de l'applique sont travaillés de la même manière, chacun avec les figures allégoriques des quatre saisons et leurs attributs saisonniers. Dans le socle, sous les portes, des reliefs longitudinaux en pierre polychrome représentent un Cupidon chevauchant un hippocampe, tandis qu'il poursuit un cerf avec un arc et des flèches, accompagné d'un chien. La frise de finition supérieure présente en haut-relief des médaillons en plastique ainsi que des masques de théâtre, des dragons fantastiques et des festons de lierre et de laurier, également posés sur du marbre clair. Le couronnement avec une corniche droite est équipé de six vases en pierre à socle qui flanquent un groupe de putti central. Sur deux des bases des vases, des inscriptions relatives aux prix décernés lors des expositions "Palermo 1891 - MED. D'ORO" et "MED D'ORO - GENOVA 1892". Le socle du putto porte l'inscription "R. Scvola d'Incisione sul Coralli/ Torre del Greco - Napoli". Il convient de noter que tous les reliefs mentionnés, ainsi que les autres ornements, sont réalisés dans différents types de pierre, en utilisant de la nacre, de l'écaille, du corail et d'autres matériaux. Le parchemin ci-joint désigne le meuble comme "Tipo di Mobilio Artistico in stile Neopompeiano", réalisé par Vincenzo Palomba et d'autres personnes mentionnées dans le document. Ce meuble peut donc être considéré comme l'un des exemples muséaux italiens les plus importants de l'historicisme. Le meuble est en parfait état. A. R. Expositions : Le meuble a été exposé à l'"Esposizione Nazionale di Palermo" en 1891 et a reçu la médaille d'or. (12901169) (11) Important grand bureau italien Historicism - "Scrittoio Nuziale" Height : 165 cm. Largeur : 142 cm. Profondeur : 74 cm. Elle a été construite en 1891 et est basée sur un dessin du professeur Enrico Taverna di Torino, directeur de la "Scuola di Incisione sul Corallo" à Torre del Greco (Naples). Un document extraordinaire, conservé dans l'un des tiroirs, écrit à la main sur du parchemin, contient toutes les signatures des artistes qui ont participé à la création de ce bureau. Deux des bases de vase portent des inscriptions relatives aux prix décernés lors des expositions "Palerme 1891 - MED. D'RO" et "MED D'ORO - GENOVA 1892". La base des putti porte l'inscription "R. Scvola d'Incisione sul Coralli/Torre del Greco - Napoli". Il convient de mentionner que tous les reliefs mentionnés, ainsi que les autres ornements, ont été réalisés dans différents types de roche en utilisant de la perle de mère, de l'écaille de tortue, du corail et divers autres matériaux. Le parchemin joint désigne ce bureau comme "Tipo di Mobilio Artistico in stile Neopompeiano", exécuté par Vincenzo Palomba et d'autres nommés dans le document. Ainsi, le bureau peut être considéré comme l'un des exemples les plus importants de l'historicisme italien de qualité muséale. Il est en parfait état. Expositions : Cette pièce de mobilier a été exposée à l'"Esposizione Nazionale di Palermo" en 1891 et a reçu la médaille d'or. Export restrictions outside the EU.