Zwei Stühle und zwei Armlehnstühle des Histor... Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
Hauteur du dossier : 108 cm.
Hauteur du siège : 48 cm.
Italie du Nord, vers 1880.
Bois sculpté, ébonisé. Avec incrustations en technique Scagliola, imitant des plaquettes Pietra dura. Structure richement balustrée avec pieds cannelés et entre eux des entretoises qui les relient. Deux fois équipé d'accoudoirs rembourrés. Chaque fois avec dossier rembourré et petites boules de scagliola sur les côtés. Rembourrage secondaire, traces d'âge et d'utilisation. (†) (12901221) (13)
Two chairs and two armchairs of Historicism
Backrest height : 108 cm.
Hauteur du siège : 48 cm.
Italie du Nord, env. 1880.
Bois sculpté et ébonisé. Incrustations de scagliola imitant des pierres Pietra dura. Upholstered plus tard, avec des signes de vieillissement et d'usure. (†)