Lot n° 4

Pietra dura-Kabinettschrank mit zwei Stühlen

Résultat :
Estimation :

Hauteur de l'armoire : 208 cm. Largeur : 88,5 cm. Profondeur : 47 cm. Hauteur du dossier des chaises : 97 cm. Hauteur d'assise : 46 cm. Florence, vers 1870. Noyer, poirier ébonisé, pierres taillées polychromes de couleur palissandre, scagliola, bronze doré. Le cabinet repose sur quatre pieds en colonne avec deux portes dans la partie inférieure du corps et un tiroir au-dessus. La partie supérieure est à plusieurs vantaux avec des boutons de tirage en forme de chérubin, finement ciselés et dorés. Galerie supérieure en ormeau avec cadre édicule couronné abritant une horloge, son cadran avec heures romaines et une aiguille. Deux clés présentes. Le corps frontal est incrusté symétriquement de pierres polychromes alternées à la manière de Pietra dura, avec des colonnes corinthiennes en saillie. Deux chaises ébonisées également en Pietra dura. (12901024) (13) Pietra dura cabinet with two chairs Height of cabinet : 208 cm. Largeur : 88.5 cm. Profondeur : 47 cm. Height backrests of the chairs : 97 cm. Hauteur des sièges : 46 cm. Florence, env. 1870. Noyer, bois de poirier, ébonisé ; pierres découpées polychromes de couleur bois de rose, scagliola, bronze, application.