Lot n° 3

Renaissance-Kabinett

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 66,5 cm. Largeur : 96 cm. Profondeur : 40,5 cm. Italie du Nord, XVIe siècle. Corps en forme de caisson reposant sur deux pieds de lion, façade architecturée et articulée à trois étages. En bas, trois montants avec des bases saillantes en forme de risalit, qui portent les colonnes corinthiennes du premier étage, articulées par des cadres en édicule. Ceux-ci sont ordonnés par trois et peuvent être retirés individuellement. Le troisième étage se termine par quatre tiroirs alternés, également décorés par des colonnes et ornés de plaquettes de lapis-lazuli, de marbre et de nacre. Les plaques de pietra dura reprenant et reflétant les décorations en marbre des bâtiments de l'époque. Usures d'âge et d'usage, minimes traces d'usure. (†) (1290121) (13) Renaissance cabinet Height : 66.5 cm. Largeur : 96 cm. Profondeur : 40.5 cm. Italie du Nord, 16e siècle. (†)