Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 88 cm. Largeur : 77 cm. Profondeur : 50 cm. Vénétie, 19e siècle. Structure stricte et droite. Le piètement avec les piliers de dossier légèrement surélevés et les supports d'accoudoirs qui s'élèvent à partir des pieds avant sont recouverts d'os de tous les côtés, dans le style des ateliers Embriachi de Venise. Dans le dossier, champ longitudinal en creux, encadré d'ivoire, avec 13 inserts en relief en os, légèrement bombés en demi-cercle, représentant des figures de saints debout. Des figures en relief similaires sont sculptées sur les montants avant, dont des formes gothiques élancées dans deux registres. Assise recouverte de velours rouge. Sur l'avant de l'assise, deux champs en creux dans lesquels se trouvent des arcs gothiques primitifs avec treillis. Les extrémités des supports d'accoudoirs et les côtés montants du dossier sont sculptés de feuillages en forme de rosaces. A. R. (12908420) (1) (11) Venetian Historicism Armchair of the 19th century Hauteur : 88 cm. Largeur : 77 cm. Profondeur : 50 cm. Veneto, 19ème siècle. Export restrictions outside the EU.