Miniature ovale.
Portrait de femme brune au chignon en robe blanche Empire et au collier.
Gouache. Fentes.
XIXème siècle.
Cadre en métal doré et ciselé.
Dim. : 7 x 6 cm.
Fente en haut, taches et usures.
ON JOINT :
Miniature ronde.
Portrait de jeune femme aux bleuets.
Gouache dans le goût du XVIIIème siècle.
Bordure en métal doré et ciselé, avec trépied.
Diam. : 6.1 cm.
Manques en bordure, mouillures, taches.
Oxydation à l'encadrement.