Lot n° 50

PATEK PHILIPPE

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE, Nautilus "Jumbo", Réf. 5711/1A-011, vendue en 2018. Une très belle et attrayante montre-bracelet en acier inoxydable, complète, étanche, de grande taille, automatique, avec cadran blanc argenté, date, seconde centrale balayée et bracelet en acier. Accompagnée d'une boîte de présentation ajustée et d'un emballage extérieur, d'un certificat d'origine daté de 2018 et vendu au détail par Beyer Zurich, d'un portefeuille en cuir et d'un livret. Equipée d'un Cal. 324 SC, rhodié, 29 rubis, estampillé du sceau PP, rotor en or 21k, balancier Gyromax, automatique, visible à travers le fond saphir du boîtier. Cadran, boîtier et mouvement signés Diamètre 40 mm. Epaisseur 8,45 mm. Longueur totale approximative avec bracelet 190 mm. ★★★★ En 2006, pour le 30e anniversaire de la montre de sport de luxe distinctive, Patek Philippe a remodelé la ligne Nautilus avec l'introduction de la Réf. 5711, la Réf. 5712, de la Réf. 5980 (la première Nautilus dotée d'une fonction chronographe) et de la Réf. 5800 (la descendante de 37 mm de la Réf. 3800), toutes disponibles en acier. Inspirée de la référence 3700 "Jumbo" originale, la référence 5711 présente une seconde centrale balayée et un boîtier plus grand de 40 mm de diamètre. Quelques légères variations peuvent être observées entre la Ref. 5711 et la Réf. 3700. Au lieu du boîtier monobloc original à deux pièces, la Réf. 5711 présente un boîtier en trois parties permettant un assemblage et un entretien plus faciles et l'utilisation d'un fond saphir vissé. La Réf. 5711 mesure également 1 mm de plus que la Réf. 3700 et 0,7 mm d'épaisseur. Elle est équipée d'un mouvement automatique maison - le calibre 324 SC (Secondes au Centre), permettant pour la première fois l'indication de la seconde centrale. La Réf. 5711 est fabriquée dans un acier de qualité supérieure, plus résistant à la corrosion. 5711, qui offre une meilleure résistance à la corrosion. Le bracelet a également été amélioré et affiné, avec les maillons centraux légèrement aplatis et une boucle déployante double. Présentée en 2012 avec un cadran rayé blanc argenté et 12 index noirs sous la Réf. 5711/1A-011, la Jumbo Nautilus " White " assure un look époustouflant au poignet de son heureux propriétaire. Comparée à la version à cadran bleu, la Réf. 5711/1A-011 ont été produits. De plus, la production de cette référence demandée a cessé en 2020, faisant de la présente montre une Nautilus moderne très recherchée et à collectionner.