Lot n° 48

PATEK PHILIPPE

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE, Calatrava, Réf. 3919J, mouvement n° 1822740, boîtier n° 2888515, vendue en 1991. Une très belle et rare montre-bracelet en or jaune 18k avec lunette "Clous de Paris", cadran en porcelaine blanche avec chiffres romains radiaux, bracelet en cuir et boucle PP en or 18k. Accompagnée d'un certificat d'origine Patek Philippe daté de mai 1991 émis par Magasin Patek Philippe S.A et d'une paire de boutons de manchette PP en or 18k assortis. Équipée du cal. 215S, mouvement mécanique rhodié, 18 rubis, estampillé du Poinçon de Genève, remontage manuel. Cadran, boîtier et mouvement signés. Boutons de manchette estampillés PPCo. Diamètre 33 mm. Épaisseur 6,50 mm. ★★ La référence 3919 a été produite de 1985 à 2006. Cet élégant modèle constitue la référence en matière de belle montre habillée moderne. Le cadran en porcelaine blanche est orné de chiffres romains noirs imprimés très nets et de la signature du fabricant. Les aiguilles en forme de feuille et la subtile seconde subsidiaire sont un clin d'œil au premier design de Calatrava. Mais l'élément le plus marquant est le design de la lunette "Clous de Paris", qui, de près, représente de petites pyramides alignées en formation. Le mouvement intérieur est un calibre 215PS ("PS" signifiant "Petite Seconde") à remontage manuel, d'une très belle finition, qui tourne à 28 800 battements par heure.