Lot n° 47

PATEK PHILIPPE

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE, montre "Millenium", Réf. 5032J-012, édition limitée n° 83/100, mouvement n° 1202271, boîtier n° 2998203, vendue en 2000. Une très rare et extrêmement fine montre-bracelet en or jaune 18 carats, fine, entièrement sertie, automatique, en édition limitée, avec cadran argenté, chiffre Breguet à 2, couronne sertie de rubis, bracelet en cuir et boucle PP en or jaune 18 carats, réalisée pour les Salons Patek Philippe de Genève pour célébrer le millénaire, en édition limitée à 100 pièces. Accompagnée d'un certificat d'origine Patek Philippe daté de janvier 2000 émis par Patek Philippe S.A. Salons de Genève, d'une attestation, d'un certificat d'assurance émis par La Serlas, St-Moritz et d'un coffret de présentation avec emballage extérieur. Équipée du Cal. 240, rhodié, à remontage automatique avec 27 rubis, micro-rotor en or 22k, estampillé du Poinçon de Genève. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 36 mm. Épaisseur 7 mm. ★★★ La référence 5032 a été produite de 1995 à 2001, et en 2000, une série spéciale "Millenium" a été réalisée en édition limitée à 100 exemplaires. La présente montre porte le numéro 89 de la série, l'une des plus petites éditions limitées produites par la firme pour un anniversaire ou une commémoration. Elle diffère de la production standard 5032 par la forme des chiffres - poignard et non bâton - et par l'ajout d'un seul chiffre Breguet 2. Le cadran présente également des divisions des minutes sur un anneau extérieur, avec des divisions arabes de cinq minutes, alors que le cadran standard présente des divisions extérieures des minutes en forme de lunettes. La lunette inclinée et polie, par opposition à la version arrondie ou étagée, donne à la montre un aspect complètement différent. Enfin, la couronne sertie de rubis en cabochon est un élément charmant et différent de la couronne standard.