Lot n° 45

PATEK PHILIPPE

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE, Ellipse, Réf. 3848J, mouvement no. 1336038, boîtier no. 2828817, vendue en 1986 Une fine et rare montre-bracelet ovale en or jaune 18 carats, remontée à la main, avec cadran bleu soleil, bracelet en cuir et boucle PP en or jaune 18 carats. Accompagnée d'une paire de boutons de manchette en or PP assortis et du certificat d'origine daté de juillet 1986. Équipée du cal. 215, mouvement mécanique à remontage manuel, rhodié, 18 rubis, estampillé du Poinçon de Genève. Cadran, boîtier et mouvement signés. Boutons de manchette signés Patek Philippe Geneve. Dim. 32,20 x 27 mm. Épaisseur 5,80 mm. ★★ Il y a deux mille ans, Euclide a découvert un principe durable de proportion esthétique connu sous le nom de nombre d'or. Les proportions de ce principe de conception sont si parfaites que le mathématicien de la Renaissance Luca Pacioli l'a rebaptisé De Divina Proportione, le rapport 1 à 1,6181 qui dicte le point parfait auquel diviser une ligne en deux longueurs harmonieuses mais inégales. Il y a plus de cinquante ans, Patek Philippe a utilisé le même principe d'harmonie et d'élégance pour créer l'Ellipse d'or, un design intemporel qui reste unique dans le portefeuille de la société. Proposée avec ses boutons de manchette assortis d'origine et son certificat d'origine, cette montre est une occasion rare d'acquérir un garde-temps extrêmement bien conservé qui fait partie de l'histoire de l'une des plus grandes manufactures horlogères.