Lot n° 43

PATEK PHILIPPE

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE, Calatrava, troisième série, Réf. 96, mouvement no. 721392, boîtier no. 306144, fabriqué vers 1953. Une fine et rare montre-bracelet en or jaune 18 carats, à remontage manuel, avec cadran argenté et aiguilles Dauphine en or, bracelet amovible en or 18 carats Gay Freres. Équipée du Cal. 12-400, mouvement mécanique, rhodié, à remontage manuel, 18 rubis, estampillé deux fois du Poinçon de Genève. Cadran, boîtier et mouvement, bracelet signé GF pour Gay Freres Diamètre 30,60 mm. Epaisseur 8.50 mm. Longueur totale approximative du bracelet 170 mm. ★★ Lancée en 1932, la référence 96 fait partie des premiers modèles de Patek Philippe à se voir attribuer un numéro de référence : la famille Stern avait acquis la firme en 1932 et les années 30 furent une décennie de rationalisation de la production. En outre, c'est une décennie qui a vu la création d'un certain nombre de modèles phares. Le style extrêmement élégant et simple de la réf. 96 s'impose d'emblée comme un chef-d'œuvre de design, qui trouve encore un écho plus que subtil dans la production actuelle de Patek Philippe.