Lot n° 42

PATEK PHILIPPE

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE & Co, mouvement no. 840900, boîtier no. 506129, fabriqué vers 1938. Rare et très inhabituelle montre bracelet rectangulaire pour dame en or rose 18 carats, sertie de diamants, avec cadran argenté caché, vendue par Gübelin. Équipée d'un mouvement mécanique à remontage manuel, rectangulaire et rhodié, avec 18 rubis. Cadran, boîtier et mouvement signés, bracelet estampillé Gübelin et numéroté 383'824. Dim. 14,70 x 34,50 mm. Épaisseur 3,20 mm. Longueur totale approximative de 175 mm pour le bracelet. ★★