Lot n° 41

PATEK PHILIPPE

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE & Co, "Hour Glass", mouvement no. 831135, boîtier no. 614024, fabriquée en 1936 Une très belle et rare montre-bracelet rectangulaire en or jaune 18k avec cadran argenté, bracelet Gay Freres en or et verre facetté. Accompagnée d'un extrait d'archives Patek Philippe confirmant la production de la présente montre en 1936 et sa vente ultérieure le 3 février 1937. Équipée du cal. 9-90, mouvement mécanique rectangulaire à remontage manuel, rhodié, estampillé PXP pour l'importation Hallmark USA, avec 18 rubis. Cadran, boîtier et mouvement signés Dim. 20,20 x 34,5 mm. (hors cornes) Épaisseur 7,60 mm. ★★ Les montres Patek Philippe fabriquées pour le marché américain sont reconnaissables grâce aux poinçons PXP ou HOX estampillés sur les mouvements. PXP était exclusivement poinçonné sur les montres Patek Philippe tandis que la marque HOX était poinçonnée à la fois sur les montres Patek Philippe et Universal qui étaient importées par HSWA (Henri Stern Watch Agency aka Patek Philippe USA). Ces marques d'importation figurent souvent sur les ponts des mouvements des montres suisses importées en Amérique dans les années 1940 et 1950. La présente montre conserve son bracelet Gay Freres en or, original et amovible, une rareté.