PATEK PHILIPPE, Réf. 600, mouvement no. 891305, boîtier no. 647870, fabriquée en 1947.
Très belle et rare montre de ville ouverte en platine, sans clé, avec cadran argenté et index sertis de diamants.
Accompagnée d'un extrait des archives Patek Philippe confirmant la production de la présente montre avec cadran argenté et index sertis de diamants en 1947 et sa vente ultérieure le 8 juin 1948, copie de la facture du service après-vente Patek Philippe pour un service complet daté du 4 octobre 2021.
Équipée du cal. 17-140, mouvement mécanique, 18 rubis, rhodié.
Cadran, boîtier et mouvement signés
Diamètre 43,50 mm. Épaisseur 7,60 mm.
★★
La production de la Ref. 600 a débuté en 1946. Une image d'archive originale en couleur de cette référence est illustrée dans Reardon, J., Patek Philippe in America Reference Guide, Vol. I, Men's Watches, p. 9.