Lot n° 39

PATEK PHILIPPE

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE, mouvement n° 114'988, boîtier n° 234'031, vers 1900. Une belle et rare montre de poche ancienne, de petite taille, sans clé, en or rose 18k, avec cadran en émail blanc et chiffres arabes radiaux. Équipée du cal. 12'''3/4, mouvement mécanique à remontage manuel, finition dorée, 13 rubis, échappement à ancre droit "à moustache", spiral plat en acier bleui, balancier de compensation en métal découpé, régulateur à long index, vis en acier bleui, roue de remontoir en dents de loup, le tout visible sous la cuvette en or à charnière. Cadran signé, boîtier, cuvette et mouvement signés et numérotés. Diamètre 33,3 mm. Épaisseur 9,90 mm. ★★