Lot n° 37

A.H. POTTER

Résultat :
Estimation :

Attribué à ALBERT H. POTTER, mouvement et boîtier no. 51, vers 1880 Très belle et rare montre de poche chronométrique sans clé, en argent sterling, boîtier de chasseur, avec échappement à détente à ressort pivotant contrepointé. Mouvement mécanique cal. 20''', finition laiton doré, spiral libre avec courbes terminales, rubis en chatons d'or, échappement à détente pivotante breveté, ressort de passage en or, vis en acier bleui, balancier bimétallique à deux bras avec vis de réglage de la température en or et grandes vis de réglage des quarts en platine, barillet breveté, réglage manuel par levier. Accompagnée d'un livret de révision détaillé daté de 2014. Mouvement et boîtier numérotés 51. Diam. 58,60 mm. ★★ Le mouvement haut de gamme de la présente montre présente trois des inventions brevetées d'Albert H. Potter, telles qu'un barillet allant, brevet n° 168'581, daté d'octobre 1875, un échappement à détente pivotante conçu pour réduire l'angle dont le balancier doit se déplacer pour déverrouiller l'échappement, brevet n° 168'582, daté d'octobre 1875, réduisant ainsi le risque de " prise " ou d'arrêt à l'usure, et une conception de platine, qui est un usinage virtuel à partir du massif, brevet du 4 janvier 1876. Albert H. Potter (1836-1908) est l'un des plus grands horlogers de la seconde moitié du XIXe siècle et, avec Charles Fasoldt, l'horloger américain le plus renommé. Il se caractérise par le petit nombre de pièces produites. Fabriquer une montre à des fins purement fonctionnelles n'a jamais été son adage et il a voulu privilégier la qualité. On peut noter à travers ses créations une volonté particulière de sélectionner des matériaux de haute qualité. Entre août et octobre 1875, il soumet cinq de ses inventions à l'office américain des brevets, dont sa marque de fabrique représentant le balancier de compensation également breveté avec fixation auxiliaire de l'erreur de température moyenne, un barillet de sécurité, l'échappement à détente pivotante et un modèle de platine de montre. Un brevet anglais, n° 2985, a également été déposé en 1875 pour les mêmes inventions par un agent de brevets, W. R. Lake, au nom d'Albert Henry Potter de Chicago, Illinois, États-Unis.