Lot n° 35

GOLAY FILS & STAHL

Résultat :
Estimation :

GOLAY FILS & STAHL GENEVE, "Boule de Genève", mouvement no. 15450, Circa 1900 Très jolie et rare montre pendentif en or et émail, de forme boule sans clé, avec cadran en émail, pendentif serti de diamants et chaîne assortie en or et émail sertie de perles. Equipée d'un mouvement mécanique rond, sans clé, de 13 mm de diamètre, laiton doré, pont de balancier central, échappement à levier latéral, spiral plat auto-compensateur en acier bleui, balancier bimétallique coupé, régulateur à index, vis en acier bleui. Cadran signé, mouvement numéroté Diam. 16,80 mm. Longueur totale approximative de la chaîne 39 cm. ★★