Lot n° 34

BREGUET

Résultat :
Estimation :

BREGUET & FILS, "Montre simple à une aiguille dite montre de Souscription", no. 1518, boîtier no. 187, vendu en 1805 Très rare et très belle montre "Souscription" en or jaune 18 carats, à face ouverte, avec son écrin d'origine en cuir rouge Breguet. d'origine en cuir rouge Breguet, numérotée 1518, chaîne en or et clé de remontage estampillée Breguet 1792. Accompagnée d'un certificat Breguet. Mouvement à cylindre en laiton doré et rubis, avec barillet central, balancier en laiton à trois bras, suspension à pare-chute sur le pivot, vis en acier bleui, spiral plat en acier bleui et couronne de compensation bimétallique sur le régulateur. Fond de boîtier gravé du monogramme CK. Cadran signé Breguet et Fils, mouvement signé Breguet et numéroté, boîte numérotée. Diamètre 61 mm. Épaisseur 14,50 mm. ★★★★ Abraham Louis Breguet conçoit la série des montres de Souscription pour faciliter le redressement de son entreprise après la Révolution française. Les montres sont des pièces de série pour lesquelles le client paie un quart des 600 livres à la commande. Ce montant couvrait le coût des matériaux et, à la livraison, le client devait payer le solde. La première de ces montres a été lancée en 1794 et livrée en 1796. Pour une description du développement de la Souscription, voir George Daniels, The Art of Breguet. Selon les archives Breguet, le présent lot a été vendu le 9 mai 1805 à " MM. B. et L. Mertian " pour la somme de 768 francs.