Lot n° 12

AQUADIVE

Résultat :
Estimation :

AQUADIVE, Temps-Profondeur, Électronique, boîtier no. 4060, circa 1968 Une belle et rare montre-bracelet de plongée électromécanique, antimagnétique, en acier inoxydable, en forme de tonneau, avec profondimètre et bracelet en acier inoxydable. Équipée du Cal. Esa Y2 9154, 13 rubis, avec pile. Cadran signé, boîtier numéroté. Dim. 46 x 53 mm. (cornes comprises) Épaisseur 18,20 mm. ★ La présente montre présente une combinaison brevetée d'une montre de plongée et d'un profondimètre, brevet américain n° 3377860, par F.J Masters, le 16 avril 1968.