Andy WARHOL (1928-1987)
Mick Jagger, 1975
Sérigraphie en couleurs sur papier Arches Aquarelle, signée au crayon en bas à droite et justifiée 166/250 en bas à gauche, signée par Mick Jagger en bas à gauche.
Edition à 250 + 50 AP + 3 PP.
Alexander Heinrici imprimeur, New York - Seabird Editions, London (cachet au dos).
Haut. 110,7 - Larg. 73,5 cm
Oxydations sur les marges.
Provenance :
- Achat dans une galerie de Spring Street, New-York, circa 1984.
- Collection de M. Yannick Noah.
Bibliographie : « Andy Warhol Prints, a catalogue raisonné, 1962-1987 », third edition revised and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, Feldman-Schellmann, Münich, 1997, décrit page 88 et reproduit page 89 sous le n° 11.147.