Lot n° 24

JOUVE

Estimation :

Paul JOUVE (1878-1973) Deux tigres au repos, créé en 1931 Eau-forte originale sur papier japon nacré. Signée en bas au centre et justifiée en bas à gauche 3/100. Haut. 33 - Larg. 48 cm (à vue) Historique : une eau-forte similaire est conservée dans les collections du Musée des années Trente à Boulogne-Billancourt. Bibliographie : Charles Terrasse, Paul Jouve, éditions du livre du Plantin, Paris, 1948, esquisse pour cette eau-forte reproduite p. 74. Félix Marcilhac, Jouve sculpteur animalier, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2001, modèle référencé et reproduit p. 369.