Secrétaire en placage de bois de rose et amarante... Lot 100
Résultat :
Estimation :
Secrétaire en placage de bois de rose et amarante marqueté à filets à grecques. Il ouvre à un tiroir, un abattant découvrant quatre casiers et six tiroirs et deux vantaux dans le bas. Montants à pans à cannelures simulées. Dessus de marbre gris Sainte Anne.
Bronzes dorés (rapportés).
Estampillé ROUSSEL et poinçon de jurande.
Époque Louis XVI.
Haut. 141 - Larg. 84 - Prof. 37 cm