Cartel violoné et sa console d’applique à décor en marqueterie Boulle de laiton sur fond d’écaille brune. Riche ornementation de bronzes rocaille. Il est sommé d’une statuette de jeune femme tenant une torche, probablement la Vérité, figurée également en façade tenant le visage d’Apollon et s’appuyant sur un livre ouvert portant la mention «Une seul suffit». Cadran de bronze à vingt-quatre pièces d’émail. Platine du
mouvement signée DUCHEMIN à Paris. Suspension modifiée, à brocot. Console à décor d’espagnolettes et culot feuillagé.
Époque Louis XV.
Haut. 122 - Larg. 50 - Prof. 23 cm
Accidents et manques.