Chine, XIXe siècle
Coupe en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor des huit immortels (Baxian) chevauchant leurs montures parmi des nuages ; sur le revers, motifs de citrons digités dits «Mains de Bouddha» et grenades.
Diam. 27,5 cm
Manque à la dorure.