MONTEREAU OU CREIL
Partie de service en faïence fine à décor herborisé sur fond blanc, bisque beige ou bisque rose dit «Deuil à la Reine», comprenant : cinq cache-pots dont deux paires, une aiguière, un bassin, une paire de drageoirs couverts sur présentoir, un bol, cinq tasses et soucoupes, une coupe à sucre. Certaines pièces marquées.
Début du XIXe siècle.
Usures, égrenures et émail altéré.