THOMAS GIRTIN (LONDRES 1775 - 1802) Vue de St Cuthbert, Holy Island, Northumberland signé et daté Girtin 1800 (en bas à gauche) et inscrit Holy Island, St Cuthbert, Cathedral/ for Mr Tomkinson/ Mr Reynolds I will thank you to send it (verso) crayon et aquarelle sur papier 587 x 485 mm encadré PROVENANCE : Miss Spence ; Christie's, Londres, 19 mars 1887, lot 36 (10 gns to Harmer) Mr. Harmer et par descendance dans la famille jusqu'au propriétaire actuel Christies, Londres, 7 juil. 2015, lot 95. LITERATURE : R. Schwabe, Artwork, Winter 1930, introuvable. T. Girtin et D. Loshak, The Art of Thomas Girtin, Londres, 1954, p. 156, no 163ii. EXPOSÉ : Burlington Fine Arts Club, A collection of pictures, drawings, furniture and objets d'art, Winter 1924-1925, no. 184.