Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

ATTRIBUÉ À ROSALBA CARRIERA (VENISE 1673 - 1757) Portrait d'une dame pastel sur papier 585 x 485 mm encadré (mesuré dans le cadre) Célèbre pour le raffinement de ses portraits au pastel au début du XVIIIe siècle en Italie et en France, Rosalba Carriera était peut-être la femme artiste la plus prolifique de son époque. Combinant les pastels et les craies pour produire ses œuvres, Carriera présente des rendus de caractère perspicaces mais sensibles qui restent néanmoins fidèles à l'apparence de ses modèles. Sa capacité unique à produire des portraits doux et picturaux ayant fait le tour de l'Europe, Carriera a été invitée à Paris et à Vienne, où ses modèles comprenaient l'éminent père du rococo, Jean-Antoine Watteau (1684-1721). La présente œuvre est caractéristique de ses premiers portraits rococo et associe de manière impressionnante des fards doux et des ombres froides, ce qui a pour effet de rehausser délicatement le teint pâle du modèle.