Lot n° 17

CARLO SPAGNA (ACTIVE IN ROME, 17TH CENTURY)

Résultat :
Estimation :

CARLO SPAGNA (ACTIF À ROME, 17e SIÈCLE) Chandelier pour le maître-autel de Saint-Pierre de Rome, d'après Antonio Gentili da Faenza, après 1670-72 plume et encre sur papier bleu 520 x 130 mm encadré Cette longue feuille rapidement dessinée représente l'un des deux célèbres chandeliers réalisés par le célèbre orfèvre Antonio Gentile da Faenza pour le cardinal Alessandro Farnese. Les chandeliers faisaient partie d'un service d'autel comprenant également une croix, réalisé pour la basilique Saint-Pierre de Rome. La date de la commande n'est pas mentionnée, mais on sait qu'elle a été achevée en 1581. Vers 1670-1672, l'orfèvre romain Carlo Spagna a été chargé par le cardinal Francesco Barberini d'allonger et d'embellir les tiges des chandeliers et d'en fabriquer deux supplémentaires. Notre dessin montre le chandelier après ces ajouts. Un autre dessin attribué à Carlo Spagna d'après Gentile da Faenza se trouve dans la collection Cooper Hewitt (Acc. no. 1938-88-6982) et on pense qu'il s'agit du dessin de la base du crucifix en argent qui faisait partie du même service d'autel. Il présente cependant une correspondance étroite avec la base du chandelier de notre dessin. Carlo Spagna a peut-être réalisé ce dessin pour se familiariser avec l'aspect et la structure du modèle de Gentile. Trois dessins antérieurs d'un artiste italien anonyme (dont deux sont conservés au Victoria & Albert Museum de Londres) montrent également les chandeliers d'autel en argent avec les tiges dans leur état d'origine. Il est possible que ces dessins aient été réalisés pour être vendus à d'autres orfèvres ou même à des collectionneurs, puisque le motif était censé être dérivé de Michel-Ange. Une gravure plus tardive, datant d'environ 1778-1802 (voir Victoria & Albert Museum, n° 26924:1), représentant très probablement le même objet, indique qu'il a été conçu par Raphaël en concurrence avec Michel-Ange. Nous tenons à remercier Marina Rovelli pour son aide dans le catalogage de ce lot. LITTÉRATURE COMPARATIVE : J. F. Hayward, 'Roman Drawings for Goldsmiths' Work in the Victoria and Albert Museum' in The Burlington Magazine, June 1977, vol. 119 no. 891, pp. 412, 414-421.