Ralph Johnson BUNCHE - Sur un papier en tête des Nations Unies, texte du politologue "Toward a world at peace in which all men shall enjoy freedom, equality and dignity" signé et daté - Note : Ralph Johnson Bunche est un politologue et un diplomate afro-américain qui reçut en 1950 le prix Nobel de la paix pour sa médiation en Palestine. Il devient ainsi la première personne de couleur à être honoré dans l'histoire de ce prix - Provenance :Succession Richard de Grab