F. HOGENBERG Y J. HOEFNAGEL (C. 16th / .) "Ma... Lot n° 61
Résultat :
Estimation :
Eau-forte et gravure, d'après un dessin d'après nature, entre 1564 et 1567, signée dans la planche : G. Hoefnagel. Réalisée pour Civitates Orbis Terrarum. Vol. IV. 3. Cologne 1588. L'église principale, le palais ducal, le moulin à vent et la famille de forgerons au travail dans la forge sont les points forts de la vue. Gravure en couleur. 17 x 46,5 cm.