PARIS PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
Dans son long écrin recouvert de cuir vert et chiffré d’un monogramme surmonté d’une couronne de marquis, ensemble de dix-huit cuillers à thé modèle rocaille, gravé d’armoiries d’alliance sur la spatule surmontées d’une couronne de marquis.
Poinçon minerve (à partir de 1838)
Orfèvre : François LASLIER, insculpe en 1836 biffé en 1848
Poids : 526 g - longueur : 15 cm
État : état d’usage pour l’écrin (longueur : 46,5 cm - largeur : 20 cm)