PARIS 1809 - 1818
Deux salières en argent estampé... Lot 68
Résultat :
Estimation :
PARIS 1809 - 1818
Deux salières en argent estampé et leurs verres de couleur bleue. De forme navette de style Louis XVI, reposant sur quatre pieds gaine, à décor d’arcatures.
Poinçons au deuxième coq et garantie des orfèvres
Orfèvre : Ambroise MIGNEROT de 1800 à 1818 - même orfèvre pour les deux salières -
Poids net : 59,8 g - longueur : 9 cm - largeur : 5,5 cm
État : quelques égrenures aux verres