PARIS 1798 - 1809
Soupière en argent de forme... Lot 63
Résultat :
Estimation :
PARIS 1798 - 1809
Soupière en argent de forme ovale à deux anses géométriques rehaussées de feuilles d’acanthe et d’une treille. Elle repose sur un piédouche mouluré d’une frise de palmettes sur un fond de stries horizontales en rappel sur le couvercle. Celui-ci, à doucine, est sommé d’une pomme de pin stylisée sur une terrasse repoussée de godrons.
Orfèvre : Pierre VALLIERE, reçu maître en 1776, insculpation 1798
Poids : 2221,3 g - diamètre extérieur : 32,5 cm - hauteur : 30 cm
État : manque la doublure