AUGSBOURG FIN XVIIe SIÈCLE
Gobelet ou « rathsbecher »... Lot 53
Résultat :
Estimation :
AUGSBOURG FIN XVIIe SIÈCLE
Gobelet ou « rathsbecher » en vermeil, dit « à peau de requin », entre deux bordures non gravées déllimitées de rangs de filets et moulurée de filets en partie haute.
Maître orfèvre : attribuée à Johann BETZ, reçu vers 1660
Poids : 125,2 g - hauteur : 8,5 cm
État : faiblesse au vermeil à l’extérieur