ROUEN 1780
Tasse à vin en argent uni gravée à l’anglaise Marthe Motte. La prise de l’anse est gravée d’une représentation d’un homme de profil portant un verre à sa bouche de la main droite et une carafe dans la main gauche, surmontée de la devise : « J’AIME A BOIRE ».
Maître orfèvre : attribuée à Mathieu-Pierre LAMOUREUX, reçu en 1769
Poinçonnée sur le pourtour et du maître orfèvre sous l’appui-pouce
Poids : 109,3 g - diamètre : 8 cm
État : quelques chocs d’usage