AIX-EN-PROVENCE QUATRIÈME QUART DU XVIIIe SIÈCLE
Suite de trois hattelets en argent à anneau mobile, gravée d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis.
Maître orfèvre : Joseph Thomas FIGUIERE, poinçon de maître abonné
Poids : 32,4 g - longueur : 16 cm
Provenance :
A figuré à l’Exposition de Marseille en 2005 - 2006, au musée Grobet-Labadié : « L’orfèvrerie civile en Provence au XVIIIe siècle » sous le numéro 40 - décrit et reproduit pages 92 et 93 du catalogue.