En provenance de la Banque Sanpaolo :
D'après CARLO MAROCHETTI (1805-1867), Statue équestre d Emmanuel-Philibert de Savoie tirant son épée, en bronze ciselé et patiné noir.
Réduction de la statue de la Piazza San Carlo à Turin.
Signée sur la terrasse "C.Marochetti Spt." et marque du fondeur "DE BRAUX D'ANGLURE Fr"
Hauteur : 81cm - L : 57cm - P : 32,5cm