Baromètre-thermomètre dans un encadrement annulaire en bois sculpté redoré mouluré, sommé d'une couronne de lauriers et d'un couple de colombes.
Signé « Par Foulon, rue Galande, n° 14 à Paris ».
XVIIIe siècle. (Sans tube).
Hauteur : 89 cm