°°° Verseuse couverte de forme balustre en bronze cloisonné à fond turquoise décoré de vases fleuris dans des cartouches traités en polychromie sur fond corail, blanc, cobalt. L'anse et le bec verseur à fond bleu décoré de motifs à l'imitation de l'écaille terminés par des têtes de chimères en bronze ciselé doré XVIIIe - XIXe siècle (petit accident à la prise du couvercle) H : 18,5 cm