Potiche couverte de forme balustre en laque rouge dite cinabre décorée en léger relief de scènes de palais et de jardins animés de personnages. Percée au couvercle et au revers (anciennement montée en lampe). Porte une marque une marque Xuande à la base du vase Fin XIXe - début XXe siècle H : 46 cm (accidents et manques)