Belle et rare petite figurine en bronze doré représentant la déesse tara àquatre bras assise en dyanasana sur un double socle lotiforme tenant d'une main un sabre et de l'autre, les liens de la connaissance. Porte une marque Ming gravée sur la terrasse. Seconde moitié du XXe siècle. H. : 1,5 cm