Très belle coupe en jade sculpté vert épinard de forme circulaire reposant sur quatre pieds, à quatre anses en forme de têtes de lions bouddhiques annelées à double anneaux. Elle est ajourée en bordure de dragons et de chimères. Dragons gravés au fond de la coupe XXe siècle L : 24, H : 8 cm Provenance : Collection particulière