°°° Figurine en ivoire sculpté représentant un bouddha assis les mains jointes en position du lotus sur une double base lotiforme. Au revers, signature à deux caractères Période Meiji, 1868 - 1912 H. : 12,5 cm Tête recollée, on y joint six globes en pierre dure, cristal de roche et verroterie chinois adaptés de montures en métal Fin XIXe siècle H. : 6 cm