EPOQUE SECOND EMPIRE.
Manufacture de Klingenthal
Epée d'officier d'administration
Fusée en corne cannelée. Monture en laiton, ciselé, argenté. Pommeau au masque d'Athéna et aux mufles de lion. Garde à une branche à décor de fleur. Clavier à motif de l'aigle, entourée de palme et feuilles de laurier. Lame losangique, marquée " Manuf de Klingenthal ".
Long. totale sans fourreau : 95 cm.
Long. de la lame : 81,4 cm.
Avec un fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, ciselé.
Assez bel état, usures à l'argenture.