PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE
Quatre paires d'éperons d'officiers
- En argent, à petites molettes à dents.
Long. : 11,5 cm. Larg. : 7,6 et 7,2 cm.
- En fer, fine, à petites molettes à dents.
Long. : 9 cm. Larg. : 6,5 cm et 6,9 cm.
Époque début du XIXème siècle. Bel état.
- En fer, à branches mobiles et à molettes à dents.
Dim. : 14 x 8 cm et 14 x 7,5 cm.
- En fer, fine, à passe, col de cygne, à petites molettes à dents. Sangles en cuir, à boucles rouleau à un ardillon en fer.
Dim. : 12 x 8 cm et 18 x 8,5 cm.
Époque première moitié du XIXème siècle. Assez bel état, usures au cuir.