Lot de boutons d'uniforme
Diam. : de 2,2 cm à 1,4 cm.
- Boutons d'uniforme, modèle grelots et hémisphériques, lisses.
Époque deuxième partie du XIXème siècle et XXème siècle.
- 23 boutons d'uniforme de Général en laiton, doré.
Époque IInd Empire/IIIème République. Diam. : 2 cm (x19) et 1,5 cm (x4).
- Boutons d'uniformes étrangers (espagnol, britannique, américain, ...).
- 32 boutons d'uniformes à motif de grenade.
Époque deuxième tiers du XIXème siècle. Diam. : 1,6 cm (x15) et 2,4 cm (x17).
- Boutons civils dorés, argentés, en carton, en os, etc.