ÉPOQUE IER EMPIRE.
BOUTET
Fine carabine de chasse
Canon rayé, à pans, évasé vers la bouche, marqué sur le pan supérieur "Boutet Directeur Artiste " avec guidon et feuillet. Platine signée " MANUFre à VERSAILLES " et chien col de cygne, à corps plats. Toutes les garnitures en fer, découpé, uni. Queue de pontet à volute. Crosse à joue, en noyer, sculpté d'une fleur. Baguette en bois, à embout en corne et laiton.
Long. du canon : 48,6 cm.
Long. totale : 86,6 cm.
Bel état, arme nettoyée, trace de piqûres, signature de la platine peut-être en partie retouchée, bois reverni, baguette postérieure.