DÉBUT DU XIXÈME SIÈCLE.
Sabretache de cavalerie légère
en cuir noir, à trois anneaux en laiton. Patelette avec traces des différents motifs qui s'y sont succédés.
État moyen, usures, trous pour les différents motifs, au dos cuir coupé. H : 37 cm l : 31 cm