Lot n° 53

Sabretache de cavalerie légère

Estimation :

DÉBUT DU XIXÈME SIÈCLE. Sabretache de cavalerie légère en cuir noir, à trois anneaux en laiton. Patelette avec traces des différents motifs qui s'y sont succédés. État moyen, usures, trous pour les différents motifs, au dos cuir coupé. H : 37 cm l : 31 cm