Scène de cour dans le style safavide par Ali Isfarjani
Iran, daté 1943-44
Très grande composition, gouache sur papier, représentant une scène de cour inscrite dans un ovale: un couple royal assis sur un trône se détend en buvant d’une longue bouteille, tandis que des courtisans et des musiciens s’animent sur la terrasse devant eux. Large encadrement polylobé agrémenté d’arabesques sur fond bleu. Signé en bas Ali Isfarjani et daté 1322H./1943-44.
Dim.: 65 x 49 cm
Cette très grande composition iranienne est signée du maître Ali Isfarjani (ou Esfarjani), dont quelques oeuvres sont actuellement conservées au Musée et jardin Negarestan de Téhéran, exposées dans le hall Asfarjani.